ट्रंप के व्हाइट हाउस बॉलरूम प्रोजेक्ट पर रोक के आदेश न्याय विभाग ने फैसले के खिलाफ की अपील
प्रफुल्ल शर्मा (आईआईएमटी न्युज़)
मंगलवार को एक संघीय न्यायाधीश ने व्हाइट हाउस बॉलरूम परियोजना के निर्माण को रोकने का आदेश दिया, ऐतिहासिक संरक्षण समूह के पक्ष में फैसला सुनाते हुए, जिसने तर्क दिया था कि यह प्रयास संघीय कानून का उल्लंघन करता है। अमेरिकी जिला न्यायाधीश रिचर्ड लियोन ने कहा कि समूह के अपने मामले में सफल होने की संभावना है, और फैसले में लिखा है कि “कोई भी कानून राष्ट्रपति को वह अधिकार नहीं देता जिसका वे दावा करते हैं। निषेध के कारण परियोजना पर काम अस्थायी रूप से रुक गया है, हालांकि न्यायाधीश ने व्हाइट हाउस को अपील करने का समय देने के लिए 14 दिनों के लिए प्रवर्तन को स्थगित कर दिया।
न्याय विभाग ने मंगलवार दोपहर बाद कोलंबिया सर्किट के लिए अमेरिकी अपील न्यायालय में अपील की सूचना दायर की, जिसमें परियोजना को रोकने वाले प्रारंभिक निषेधाज्ञा को जारी करने के जिला न्यायालय के फैसले को औपचारिक रूप से चुनौती दी गई। इसलिए मैं निषेधाज्ञा के प्रवर्तन को चौदह दिनों के लिए स्थगित कर रहा हूँ,” लियोन ने अपने फैसले में लिखा।
यह मुकदमा नेशनल ट्रस्ट फॉर हिस्टोरिक प्रेज़र्वेशन द्वारा दायर किया गया था, जिसने तर्क दिया कि परियोजना को आगे बढ़ाने से पहले कांग्रेस की अनुमति आवश्यक थी। अपने मत में, लियोन ने कहा कि यदि कांग्रेस स्पष्ट रूप से परियोजना को मंजूरी देती है या धन आवंटित करती है तो निर्माण कार्य फिर से शुरू हो सकता है, इस बात पर जोर देते हुए कि संघीय संपत्ति और व्यय पर सांसदों का ही अधिकार है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में इस मुकदमे की कड़ी आलोचना करते हुए नेशनल ट्रस्ट फॉर हिस्टोरिक प्रेज़र्वेशन को “पागलों का कट्टरपंथी वामपंथी समूह” कहा और बॉलरूम परियोजना का बचाव करते हुए कहा कि यह “बजट के भीतर” है और “करदाताओं पर बिना किसी लागत के बनाई जा रही है”।
राष्ट्रपति ने लिखा, “नेशनल ट्रस्ट फॉर हिस्टोरिक प्रेज़र्वेशन ने मेरे ऊपर एक ऐसे बैंक्वेट हॉल के लिए मुकदमा किया है जो बजट से कम खर्च में, तय समय से पहले बन रहा है, करदाताओं के पैसे के बिना निर्मित हो रहा है, और दुनिया भर में अपनी तरह की सबसे बेहतरीन इमारत होगी।” ट्रुथ सोशल पर एक अलग पोस्ट में, ट्रंप ने कांग्रेस की मंजूरी की आवश्यकता वाले नियम को गलत बताया और लिखा कि व्हाइट हाउस की इसी तरह की निर्माण परियोजनाओं, चाहे वे छोटी हों या बड़ी, के लिए ऐसी मंजूरी “कभी नहीं दी गई है”, और यह भी बताया कि बैंक्वेट हॉल का वित्तपोषण करदाताओं के पैसे के बजाय निजी दान से हो रहा है। व्हाइट हाउस की एक विज्ञप्ति के अनुसार, राष्ट्रपति ने पिछले महीने की शुरुआत में ट्रुथ सोशल पर प्रस्तावित बैंक्वेट हॉल के दृश्य साझा किए थे, जिनमें ग्रीको-रोमन स्तंभ हैं और यह 90,000 वर्ग फुट में फैला होगा।
