पत्नी की मौत के सदमे में युवक ने दी जान, किराए के कमरे में फंदे से लटका मिला शव
सचिन रॉय, आईआईएमटी न्यूज, ग्रेटर नोएडा। सूरजपुर कस्बे में एक युवक द्वारा आत्महत्या किए जाने का मामला सामने आया है। 21 वर्षीय युवक का शव उसके किराए के कमरे में पंखे से लटका मिला। बताया जा रहा है कि कुछ दिन पहले उसकी पत्नी ने भी नॉलेज पार्क क्षेत्र में एक हॉस्टल की तीसरी मंजिल से कूदकर आत्महत्या कर ली थी। पत्नी की मौत के बाद युवक गहरे मानसिक तनाव में चल रहा था। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। पुलिस पूरे मामले की जांच कर रही है।
मृतक की पहचान सौरभ पुत्र गजेंद्र सिंह निवासी बाफर, थाना जानी, मेरठ के रूप में हुई है। वह पिछले कुछ समय से ग्रेटर नोएडा के सूरजपुर कस्बे में प्रेम कुंज गुरुद्वारा वाली गली स्थित एक मकान में किराए पर रह रहा था। स्थानीय लोगों के अनुसार सौरभ शांत स्वभाव का युवक था, लेकिन पत्नी की मौत के बाद वह काफी परेशान और उदास रहने लगा था।
जानकारी के अनुसार सोमवार सुबह करीब 10:30 बजे पुलिस को सूचना मिली कि एक युवक ने अपने कमरे में फांसी लगा ली है। सूचना मिलते ही पीआरवी पर तैनात पुलिसकर्मी और सूरजपुर थाने की टीम मौके पर पहुंची। जब पुलिस कमरे में पहुंची तो सौरभ का शव पंखे से लटका हुआ मिला। पुलिस ने तुरंत शव को नीचे उतरवाया और फील्ड यूनिट को बुलाकर घटनास्थल से साक्ष्य जुटाए। कमरे की बारीकी से जांच की गई, लेकिन वहां से कोई सुसाइड नोट बरामद नहीं हुआ।
स्थानीय लोगों ने बताया कि सौरभ की पत्नी ने कुछ दिन पहले नॉलेज पार्क कोतवाली क्षेत्र स्थित एक हॉस्टल की तीसरी मंजिल से कूदकर आत्महत्या कर ली थी। उस घटना के बाद से सौरभ गहरे सदमे में था। पत्नी की अचानक मौत ने उसे मानसिक रूप से पूरी तरह तोड़ दिया था। परिचितों का कहना है कि वह अक्सर अकेला रहता था और किसी से ज्यादा बातचीत भी नहीं करता था। उसे लगातार तनाव और अवसाद की स्थिति में देखा जा रहा था।
घटना के बाद इलाके में एक और चर्चा भी सामने आई। कुछ लोगों ने दावा किया कि पत्नी की आत्महत्या के मामले में पूछताछ के दौरान सौरभ नॉलेज पार्क कोतवाली पुलिस की हिरासत से भाग गया था और उसके बाद घर पहुंचकर उसने यह कदम उठाया। हालांकि पुलिस ने इन आरोपों को सिरे से खारिज किया है। अधिकारियों का कहना है कि युवक पुलिस हिरासत में नहीं था और न ही उसके भागने जैसी कोई घटना हुई है। पुलिस के अनुसार मामले को लेकर फैल रही भ्रामक सूचनाओं की भी जांच की जा रही है।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि प्रथम दृष्टया मामला आत्महत्या का प्रतीत हो रहा है। युवक के कमरे से किसी तरह के संघर्ष या बाहरी व्यक्ति की मौजूदगी के संकेत नहीं मिले हैं। इसके बावजूद सभी पहलुओं को ध्यान में रखते हुए जांच की जा रही है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही मौत के कारणों की पूरी तस्वीर साफ हो सकेगी।
सौरभ की मौत की सूचना मिलते ही उसके परिजन मेरठ से सूरजपुर पहुंचे। बेटे की मौत की खबर सुनकर परिवार में कोहराम मच गया। परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल था। आसपास के लोगों ने भी इस घटना पर दुख जताया। लोगों का कहना है कि कुछ ही दिनों के अंतराल में पति-पत्नी दोनों की मौत ने पूरे क्षेत्र को झकझोर कर रख दिया है।
पुलिस ने शव का पंचायतनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और परिजनों के बयान दर्ज किए जा रहे हैं। अधिकारियों का कहना है कि युवक की पत्नी की आत्महत्या और सौरभ की मौत के बीच किसी प्रकार का संबंध है या नहीं, इसकी भी जांच की जाएगी। फिलहाल पुलिस सभी तथ्यों को जुटाने में लगी हुई है।
इस दर्दनाक घटना ने एक बार फिर मानसिक तनाव और अवसाद के गंभीर प्रभावों की ओर ध्यान आकर्षित किया है। पत्नी की मौत के बाद उत्पन्न मानसिक स्थिति ने संभवतः युवक को इतना कमजोर कर दिया कि उसने जीवन समाप्त करने जैसा कदम उठा लिया। पुलिस मामले की जांच पूरी होने के बाद आगे की कार्रवाई करेगी।
