Site icon IIMT NEWS, Hindi news, हिंदी न्यूज़ , Hindi Samachar, हिंदी समाचार, Latest News in Hindi, Breaking News in Hindi, ताजा ख़बरें

दिल्ली को हरा-भरा बनाने की पहल,सीएम रेखा ने लॉन्च किया ग्रीन ड्राइव पोर्टल, 70 लाख पौधे लगाने का मिशन

मीनाक्षी आईआईएमटी न्यूज ,मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने दिल्ली सचिवालय में ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत ग्रीन ड्राइव पोर्टल का शुभारंभ किया। इस पहल का लक्ष्य दिल्ली में 70 लाख पौधे लगाकर राजधानी को हरा-भरा, स्वच्छ और स्वस्थ बनाना है।
दिल्ली मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने गुरुवार को ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत ग्रीन ड्राइव पोर्टल लॉन्च किया है। यह पोर्टल दिल्ली सचिवालय में शुरू किया गया है। इसका लक्ष्य दिल्ली भर में 70 लाख पौधे लगाने के मिशन को आगे बढ़ाना है।
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सभी दिल्लीवासियों से इस जन आंदोलन में शामिल होने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि यह पहल राजधानी को अधिक हरा-भरा, स्वच्छ और स्वस्थ बनाएगी। ‘वृक्ष रथ’ नामक एक नई पहल भी शुरू की गई है। इस पहल के तहत वन विभाग की विशेषज्ञ टीमें काम करेंगी। ये टीमें घरों, संस्थानों और आवासीय कॉलोनियों में वृक्षारोपण में सहायता करेंगी। वे अन्य उपयुक्त स्थानों पर भी पौधे लगाने में मदद करेंगी। टीमों द्वारा पौधे, आवश्यक उपकरण और तकनीकी सहायता प्रदान की जाएगी। यह सुनिश्चित करेगा कि वृक्षारोपण अभियान प्रभावी ढंग से चले।
एक पेड़ मां के नाम’ अभियान का उद्देश्य दिल्ली को हरित बनाना है। इसके तहत 70 लाख पौधे लगाने का महत्वाकांक्षी लक्ष्य रखा गया है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस अभियान को एक जन आंदोलन बनाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि हर नागरिक की भागीदारी से ही यह सफल होगा। यह पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
‘वृक्ष रथ’ पहल इस अभियान का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। इसके माध्यम से वन विभाग की टीमें सक्रिय रूप से सहायता प्रदान करेंगी। वे लोगों को उनके घरों और संस्थानों में पौधे लगाने में मदद करेंगी। इसमें पौधे, उपकरण और तकनीकी विशेषज्ञता शामिल होगी। यह पहल वृक्षारोपण को आसान और सुलभ बनाएगी।

Exit mobile version